Seminarios del Ciclo 2004
-
Martes 9 de Marzo
-
"AMS: Aplicaçoes de Fisica em Arqueologia, Paleoclimatologia, Oceonografia, Biologia Marinha, etc."
Paulo Roberto Gomes
Instituto de Física, Universidade Federal Fluminense, Niteroi, Brasil
|
-
Martes 23 de Marzo
-
"Simulaciones y Mecánica Estadística del Material del Demonio"
Claudio Pastorino
Unidad de Actividad Física, CAC - CNEA
|
-
Martes 13 de Abril
-
"Aplicación de la Radiación de Sincrotrón al Estudio de Materiales Arqueológicos: El Azul Maya"
Manuel Sánchez del Río
European Synchrotron Radiation Facility, Grenoble, Francia
|
-
Martes 27 de Abril
-
"Astrofísica Nuclear en el Laboratorio"
Andrés Arazi
Unidad de Actividad Física, CAC - CNEA
|
-
Martes 4 de Mayo
-
"Campos Magnéticos en el Universo desde el Tercer Minuto de su Existencia hasta Hoy y el Impacto Potencial en la Masa del Fotón"
Dr. Héctor Rubinstein
Uppsala Theoretical Physics
Stockholm University Albanova Center
|
-
Martes 18 de Mayo
-
"Buenos Aires Viajando en el Tiempo"
Arq. Alberto Boselli
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, UBA
|
-
Jueves 3 de Junio
-
"Measuring the Meteoroid Bombardment History of the Moon, with Lunar Glass Spherules"
Jonathan Levine
University of California, Berkeley, Estados Unidos
|
-
Martes 8 de Junio
-
"Decommissioning de Instalaciones Nucleares: Un Panorama desde CNEA"
Ing. Santiago Harriague
Subprograma Desmantelamiento de Instalaciones Nucleares, CNEA
|
-
Martes 29 de Junio
-
"La Energía Oscura y la Constante Cosmológica"
Dr. Claudio Simeone
Departamento de Física, FCEyN - UBA
|
-
Martes 6 de Julio
-
"La Física del vuelo de los Insectos"
Dr. Fernando Minotti
Instituto de Física del Plasma (INFIP) - CONICET
Departamento de Física, FCEyN - UBA
|
-
Martes 3 de Agosto
-
"The Application of Penning Traps in Fundamental Physics"
Prof. Ingmar Bergström
Manne Siegbahn Laboratory, Estocolmo, Suecia
|
-
Martes 10 de Agosto
-
"Un Recorrido a través de 25 Ordenes de Magnitud en la Escala de Energías"
Dr. Raúl Barrachina
Instituto Balseiro y Centro Atómico Bariloche, CNEA
|
-
Miércoles 18 de Agosto
-
"Modelado en Diferentes Escalas de la Cinética de Defectos en el Hierro Bcc"
Dra. Chu-Chun Fu
Service de Recherches de Metalurgie Physique, CEA, Saclay, Francia
|
-
Martes 24 de Agosto
-
"El Algoritmo de Teletransportación y su Realización Experimental"
Dr. Marcos Saraceno
Unidad de Actividad Física, CAC - CNEA
|
-
Martes 31 de Agosto
-
"¿Qué se Hace cuando Deja de Operar una Instalación Nuclear?"
Ing. Silvio Fabbri
Grupo Desmantelamiento de Instalaciones Nucleares, Gerencia CAC, CNEA
|
-
Martes 14 de Septiembre
-
"Transporte Túnel a través de Heteroestructuras"
Lic. Jerónimo Peralta Ramos
Unidad de Actividad Física, CAC - CNEA
|
-
Martes 28 de Septiembre
-
"Efectos Sustitucionales en Óxidos Mixtos de La-Mn-Cr: Propiedades Estructurales y Magnéticas"
Dra. Liliana Morales
Centro Atómico Bariloche, CNEA
Ansto Bragg Institute, Australia
|
-
Miércoles 13 de Octubre
-
"Complex Magnetism of Small Clusters on Surfaces: An Approach from First Principles"
Dr. Phinos Mavropoulos
Institut fuer Ferstkoerperforschung, Forschungszentrum Jülich, Alemania
|
-
Martes 19 de Octubre
-
"La Geología del Uranio en la Argentina"
Lic. Rolando Solis
Unidad de Actividad Proyectos Especiales de Suministros Nucleares, CNEA
|
-
Lunes 25 de Octubre
-
"Perspectivas de investigación con neutrones en Argentina"
Dr. Gabriel Cuello1 y
Dr. Rolando Granada2
1Institut Laue Langevin, Grenoble, France
2Centro Atómico Bariloche - CNEA
|
|