9:30 | Presentación |
9:45 | Andrés Arazi (GIyA - Acelerador Tandar, Asistencia Técnica e Ingeniería): Acelerador TANDAR, sistemas de detección y sus aplicaciones. |
10:00 | Andrés Fernández Salares (GIyA - Acelerador Tandar, Asistencia Técnica e Ingeniería): Detector de fugas, medidores de vacío, sensores patrones de vacío, bombas mecánicas, turbomoleculares e iónicas de vacío. Osciloscopios digitales, generador de señales, megómetro. |
10:15 | J. C. Suarez Sandín (GIyA - Tecnología y Aplicaciones de Aceleradores): detector de pérdidas, fresadora, plataforma tipo tijera. |
10:30 | Intervalo |
11:00 | Marcela Barrera (GIyA - Energía Solar): generador de agua deionizada, horno de difusión y procesos térmicos para uso en microelectrónica, evaporadoras, microscopio metalográfico, horno programable, sistema para mediciones espectrorradiométricas, cabezal para medición con cuatro puntas y milióhmetro. |
11:15 | Martín Alurralde (GIyA - Energía Solar): línea materiales del acelerador Tandar, simulador solar, osciloscopio digital, LCR-meter, electrómetro, SMU Keithley 2602 (curvas i-v), caracterización de semiconductores (resolución sub-femtoampere), generador de funciones, mediciones de resistividad de capa de obleas |
11:30 | Alejandro Fasciszewski (G Desarrollo Tecnológico y Proyectos Especiales Dpto. Micro y NanoTecnología): equipos de Diseño y Simulación, equipamiento para procesos de micromaquinado en silicio, equipamiento para caracterización eléctrica de dispositivos. |
11:45 | Cintia Notcovich (G Desarrollo Tecnológico y Proyectos Especiales Dpto. Micro y NanoTecnología -Laboratorio de Aplicaciones Biológicas) concentración de DNA,RNA (A260) y proteínas (A280), y pureza; estufa para cultivo celular, campana de seguridad biológica, centrífuga, termocicladora, analizador de imágenes UVP |
12:00 | Martín Gómez (ICES): equipamientos y estaciones: emisión acústica, magneto emisión acústica, Barkhausen, presurización de tubos, fatiga ultrasónica, caracterización de materiales con ondas elásticas, Scratch Test, estaciones de medición. |
12:15 | Sergio Arico (G. Materiales - LABUAM): Investigación y estudio de aplicaciones de materiales nucleares base U: Elaboración de aleaciones - Corte de precisión - Inclusión de muestra - Preparación metalográfica. |
9:30 | Mariel Reinoso (GIyA - Física Experimental): Perfilómetro, rugosímetro, espectrómetro Raman Avantes785, sistema de magnetron sputtering. Detectores de radiación gamma, osciloscopio Tektronix, multímetro, generador de funciones, electrónica nuclear analógica y digital, sistemas de adquisición de datos. |
9:45 | Manuel Iribarren (G Materiales): Técnica que permite analizar composición cualitativa y cuantitativa de la mayoría de los elementos en todo tipo de material. |
10:00 | Gerardo Rubiolo (G Materiales): Horno de inducción bajo vacío VIM 6. |
10:15 | Patricia Bozzano (G Materiales): Microscopios electrónicos y otros. |
10:30 | Intervalo |
11:00 | Gabriela Leyva (GIyA - Materia Condensada): Equipamiento disponible para síntesis de muestras y caracterización básica |
11:15 | Betty Halac, Cinthia Ramos (GIyA - Materia Condensada): Espectroscopías IR, UV, Raman y Mössbauer |
11:30 | Daniel Vega (GIyA - Materia Condensada): Difracción de rayos X y Microscopía óptica |
11:45 | Mariano Quintero, Diego Rubi (GIyA - Materia Condensada): Propiedades eléctricas y magnéticas: magnetómetro de muestra vibrante y accesorios, equipamiento para medir magnetorresistencia, AFM, EFM, MFM. Equipo de Ablación láser. |
12:00 | Horacio Corti (GIyA - Materia Condensada): Laboratorio de Celdas de Combustible |
12:15 | Ana María Llois, Claudio Pastorino (GIyA - Materia Condensada): Cálculo avanzado: facilidades y rangos de aplicación. |
12:30 | Enrique Pasqualini (Lab. Nanotecnología Nuclear). Equipos de distribución de tamaño de tamaño de nanopartículas (LDS) y de síntesis de nano-materiales por electroerosión y arco eléctrico. |
9:30 | León Mosquera Rodríguez (G Química Nuclear y Ciencias de la Salud-Radiobiología): Espectrofotómetros Shimadzu UV-1800 y UV 120-02 |
9:45 | Magdalena Pezzoni (G Química Nuclear y Ciencias de la Salud-Radiobiología): Lector de Placas Beckman Coulter |
10:00 | Beatriz Molinari (G Química Nuclear y Ciencias de la Salud-Radiobiología): Bomba de Cobalto tipo Teradi (INVAP) |
10:15 | Beatriz Molinari (G Química Nuclear y Ciencias de la Salud-Radiobiología): Micrótomo de alta perfomance (Polycut S) y microscopio óptico de fluorescencia Olympus BX51 |
10:30 | Intervalo |
11:00 | Gustavo Estevez (G Ingeniería, proyectos, planificación y logística) Robótica en el CAC. |
11:15 | Roberto Servant (G Química). Equipamiento para investigación, desarrollo y servicios en la Gerencia Química: Equipos de espectroscopía analítica atómica y molecular, espectrometría de masas, técnicas analíticas hifenadas, preparación de muestras, sistemas de muestreo y monitoreo ambiental y técnicas separativas de alta discriminación (Cromatografía líquida y electroforesis capilar). Uso y compromiso con los distintos proyectos de la CNEA |
11:30 | |
11:45 | |
12:00 | Diego Ravignanai (IteDA): Analizador lógico, generador de pulsos, pick and place, máquina control numérico, scanner |
12:15 | Cintia Notcovich (G Química Nuclear y Ciencias de la Salud-Radiobiología): Sistema de adquisición y análisis de imágenes |
12:30 | Vittorio Luca (G Química) Laboratorio de Investigación y Desarrollo de procesos para el Tratamiento y el Acondicionamiento de Residuos Radiactivos |
12:45 | Consideraciones Finales y Discusión |