Programa |
Martes 28 de agosto, 14:30hs |
14:30 |
14:40 |
Investigación y desarrollo en celdas solares - Juan Plá (ES) |
14:40 |
14:50 |
Ensayos ambientales de dispositivos para uso espacial - Martín Alurralde (ES) |
14:50 |
15:00 |
Aceleradores para aplicaciones médicas y nucleares - Andrés Kreiner (AA) |
15:00 |
15:10 |
Sistemas de conformación de flujos neutrónicos - Daniel Minsky (AA) |
15:10 |
15:20 |
Proyectos del Dpto. de Física Teórica - Leonardo Erman (FT) |
15:20 15:40 intervalo 20 minutos |
15:40 |
15:50 |
Depósito de monocristales de diamante y grafeno - Fabián Álvarez (FE) |
15:50 |
15:55 |
Espectroscopia Raman en monocristales de diamante y grafeno - Emiliano Di Liscia (MCE) |
15:55 |
16:05 |
Espectroscopia Raman y difracción de rayos X en pigmentos de obras de arte y material arqueológico - Betty Halac (MCE) |
16:05 |
16:20 |
Óxidos con memoria resistiva: de cerámicos a films delgados - Diego Rubi, Pablo Levy (MCE) |
Jueves 30 de agosto, 14:30hs |
14:30 |
14:40 |
Simulación numérica de materiales para aplicaciones nucleares - Hugo Mosca (MCT) |
14:40 |
14:55 |
Teoría y Simulación en Materia Blanda: aplicaciones a microfluídica, membranas biológicas y coloides confinados - Claudio Pastorino (MCT) |
14:55 |
15:00 |
Fluidos complejos en confinamiento: interfaces y reactividad - Dolores Elola (MCT) |
15:00 |
15:10 |
Desarrollo de paneles solares para satélites - Julio Durán (ES) |
15:10 |
15:20 |
Interconexión de sistemas fotovoltaicos a la red eléctrica en ambientes urbanos - Julio Durán (ES) |
15:20 15:40 intervalo 20 minutos |
15:40 |
15:50 |
Refrigeración de estado sólido - Mariano Quintero (MCE) |
15:50 |
16:00 |
Estudio de nanoestructuras únicas y dispositivos magnetoresistivos - Laura Steren (MCE) |
16:00 |
16:10 |
Reacciones nucleares de fragmentación - Diego Martinez Heimann (FE) |
16:10 |
16:20 |
Aplicaciones de técnicas nucleares a la industria química - Daniel Hojman (FE) |
Martes 4 de septiembre, 14:30hs |
14:30 |
14:40 |
Irradiación de polímeros con haces de iones pesados y aplicaciones - Gerardo García Bermúdez (AA) |
14:40 |
14:50 |
El microhaz de iones pesados y sus aplicaciones - Mario Debray (AA) |
14:50 |
15:05 |
Cálculo de propiedades electrónicas 1: Métodos y conexión con algunos experimentos - Rubén Weht (MCT) |
15:05 |
15:20 |
Cálculo de propiedades electrónicas 2. Óxidos: interfaces y superficies. - Verónica Vildosola (MCT) |
15:20 15:40 intervalo 20 minutos |
15:40 |
15:50 |
Propiedades electrónicas 3: Manipulación atómica y propiedades de transporte en sistemas nanoscópicos - Solange Di Napoli (MCT) |
15:50 |
16:00 |
Síntesis y caracterización de materiales nanoestructurados - Ana Gabriela Leyva (MCE) |
16:00 |
16:10 |
Propiedades morfológicas, estructurales y físico-químicas de soluciones sólidas nanoestructuradas basadas en ceria - Rodolfo Fuentes (MCE) |
16:10 |
16:20 |
Materiales para celdas de combustible y otros - Horacio Corti (MCE) |
Jueves 6 de septiembre, 14:30hs |
14:30 |
14:40 |
Física Farmacéutica - Daniel Vega (MCE) |
14:40 |
14:50 |
Estudios estructurales por difracción de Rayos X (complejos metalorgánicos, diferentes formas polimórficas de probados o posibles fármacos, etc.) - Ricardo Baggio (MCE) |
14:50 |
15:00 |
Estudio de propiedades hiperfinas mediante Espectroscopía Mössbauer - Cinthia Ramos (MCE) |
15:00 |
15:10 |
Estudios de sistemas ecológicos mutualistas - Horacio Ceva (MCT) |
15:10 |
15:20 |
Método de Monte Carlo con ventanas móviles - Horacio Ceva (MCT) |
15:20 15:40 intervalo 20 minutos |
15:40 |
15:50 |
Aplicaciones de la técnica de espectrometría de masas con aceleradores (AMS) en el laboratorio Tandar - Agustín Negri (FE) |
15:50 |
16:00 |
Magnetismo en óxidos para espintrónica: Teoría y Experimentos - Joaquin Sacanell (MCE) |
16:00 |
16:10 |
Otros proyectos y colaboraciones en la GIyA - Griselda Polla |